lunes, 12 de agosto de 2013

postheadericon Apertura | Peñarol debuta el sábado ante River Plate

Peñarol debutará en el Torneo Apertura frente a River Plate el próximo sábado en el Estadio  Centenario, según determinó el sorteo de la temporada 2013-2014. Además, los Carboneros visitarán a Defensor Sporting en la segunda fecha y a Nacional en la 12ª. 



El domingo por la noche se realizó en el Casino Maroñas Entertainment ubicado la Avenida 18 de Julio esquina Yaguarón, el sorteo del fixture correspondiente al Campeonato Uruguayo 2013-2014.

Las principales autoridades de la Asociación Uruguaya de Fútbol y los delegados de los clubes de Primera División participaron de una ceremonia que contó con la novedosa utilización de una máquina traga monedas a la hora del sorteo, la cual determinó que Peñarol debutará ante River Plate por el Torneo Apertura.

Si bien el encuentro que abre la competencia local para los dirigidos por Diego Alonso está fijado extraoficialmente para el próximo sábado a las 15:30 horas en el Estadio Centenario, la dirigencia del elenco del Prado solicitará que éste se adelante para el viernes por la noche debido a la disputa de un partido en Colombia por Copa Sudamericana. 

Entre los partidos más destacados, el azar marcó que en el primer certamen corto del año los Aurinegros enfrenten a Defensor Sporting en la segunda fecha (Visitantes), a Danubio en la quinta (Locales), a Cerro en la octava (Visitantes) y a Nacional en la  decimosegunda (Visitantes), cerrando la actividad ante Cerro Largo (Visitantes). 

Cabe destacar que el encuentro clásico había sido digitado con antelación y que el mismo está fijado para el 17 o el 24 de noviembre, dependiendo de las chances de Uruguay en la Clasificación al Mundial de Brasil 2014.

Trascendió que dirigentes de Peñarol y Nacional llegaron a un acuerdo para que los socios de ambos equipos tengan privilegios en la venta de localidades de los dos clásicos del año, sin importar quién sea el locatario. 

Debemos mencionar que mencionar que el Campeonato Uruguayo 2013/2014 fue denominado “Mortimer Valdéz”, el Torneo Apertura "Montevideo Capital Cultural de Iberoamérica”, y el Clausura “100 años de la institución Sud América”. 

Previo a la gala fueron entregados los premios a los mejores de la pasada temporada, recibiendo por Peñarol el Dr. Jorge Campomar los galardones a Juan Manuel Olivera y a Marcelo Zalayeta, como goleador y mejor jugador respectivamente.

También se le hizo entrega a Peñarol de la Copa Aníbal Zapicán Falco (Copa Uruguaya), como campeón de la temporada 2012-2013.


Fixture del Torneo Apertura "Montevideo Capital Cultural de Iberoamérica”

1ª Fecha

Fénix Vs. El Tanque Sisley
Miramar Vs. Rentistas 
Peñarol Vs. River Plate
Cerro  Vs. Wanderers 
Cerro Largo Vs. Danubio
Liverpool Vs. Defensor Sporting
Nacional  Vs. Racing
Juventud Vs. Sud América


2ª Fecha

El Tanque Sisley Vs. Juventud
Rentistas Vs. Nacional
River Plate Vs. Cerro Largo
Wanderers Vs. Liverpool
Danubio Vs. Cerro
Defensor Sporting  Vs. Peñarol
Racing Vs. Miramar Misiones
Sud América Vs. Fénix


3ª Fecha

Fénix Vs. Racing 
Miramar Misiones Vs. El Tanque Sisley
Peñarol Vs. Rentistas
Cerro Vs. River Plate
Cerro Largo Vs. Wanderers
Liverpool Vs. Danubio
Nacional Vs. Sud América
Juventud Vs. Defensor Sporting


4ª Fecha

El Tanque Sisley Vs. Cerro Largo
Rentistas Vs. Cerro
River Plate Vs. Liverpool
Wanderers Vs. Juventud
Danubio Vs. Nacional
Defensor Sporting Vs. Fénix
Racing Vs. Peñarol
Sud América Vs. Miramar Misiones


5ª Fecha

Fénix Vs. Wanderers 
Miramar Misiones Vs. Defensor Sporting
Peñarol Vs. Danubio
Cerro Vs. Racing 
Cerro Largo Vs. Sud América 
Liverpool Vs. El Tanque Sisley
Nacional Vs. River Plate
Juventud Vs. Rentistas


6ª Fecha

El Tanque Sisley Vs. Nacional
Rentistas Vs. Fénix
River Plate Vs. Miramar Misiones
Wanderers Vs. Peñarol
Danubio Vs. Juventud
Defensor Sporting Vs. Cerro Largo
Racing Vs. Liverpool
Sud América Vs. Cerro


7ª Fecha

Fénix Vs. River Plate
Miramar Misiones Vs. Danubio
Peñarol Vs. El Tanque Sisley
Cerro Vs. Defensor Sporting
Cerro Largo Vs. Rentistas
Liverpool Vs. Sud América
Nacional Vs. Wanderers
Juventud Vs. Racing


8ª Fecha

Rentistas Vs. El Tanque Sisley
Miramar Misiones Vs. Fénix
Wanderers Vs. River Plate
Cerro Vs. Peñarol
Defensor Sporting Vs. Danubio
Liverpool Vs. Cerro Largo
Sud América Vs. Racing
Juventud Vs. Nacional


9ª Fecha

El Tanque Sisley Vs. Sud América
Fénix Vs. Juventud
River Plate Vs. Rentistas
Peñarol Vs. Miramar Misiones
Danubio Vs. Wanderers
Cerro Largo Vs. Cerro
Racing Vs. Defensor Sporting
Nacional Vs. Liverpool


10ª Fecha

El Tanque Sisley Vs. Cerro
Rentistas Vs. Liverpool
River Plate Vs. Juventud 
Wanderers Vs. Miramar Misiones
Danubio Vs. Fénix
Defensor Sporting Vs. Nacional
Racing Vs. Cerro Largo
Sud América Vs. Peñarol


11ª Fecha

River Plate Vs. Sud América
Peñarol Vs. Fénix
Wanderers Vs. Rentistas
Cerro Vs. Miramar Misiones
Cerro Largo Vs. Nacional
Defensor Sporting Vs. El Tanque Sisley
Liverpool Vs. Juventud
Racing Vs. Danubio


12ª Fecha

El Tanque Sisley Vs. Racing
Fénix Vs. Liverpool
Rentistas Vs. Defensor Sporting
Miramar Misiones Vs. Cerro Largo
Danubio Vs. River Plate
Nacional Vs. Peñarol
Sud América Vs. Wanderers
Juventud Vs. Cerro


13ª Fecha

River Plate Vs. El Tanque Sisley 
Danubio Vs. Rentistas
Cerro Largo Vs. Fénix
Liverpool Vs. Miramar Misiones
Racing Vs. Wanderers
Nacional Vs. Cerro
Sud América Vs. Defensor Sporting
Juventud Vs. Peñarol


14ª Fecha

El Tanque Sisley Vs. Danubio
Fénix Vs. Cerro
Rentistas Vs. Sud América 
Miramar Misiones Vs. Nacional
Peñarol Vs. Liverpool
Wanderers Vs. Defensor Sporting
Racing Vs. River Plate
Juventud Vs. Cerro Largo

15ª Fecha

Rentistas Vs. Racing
Miramar Misiones Vs. Juventud 
Wanderers Vs. El Tanque Sisley
Cerro Vs. Liverpool
Cerro Largo Vs. Peñarol
Defensor Sporting Vs. River Plate
Nacional Vs. Fénix
Sud América Vs. Danubio


Proyecto de actividad

17 y 18 agosto – 1ª fecha Apertura
24 y 25 agosto – 2ª fecha Apertura
31 agosto y 1° setiembre – 3ª fecha Apertura
6 setiembre – Clasificatorias: Perú vs Uruguay
10 setiembre – Clasificatorias: Uruguay vs Colombia
14 y 15 setiembre – 4ª fecha Apertura
21 y 22 setiembre – 5ª fecha Apertura
28 y 29 setiembre – 6ª fecha Apertura
5 y 6 octubre – 7ª fecha Apertura
11 octubre – Clasificatorias: Ecuador vs Uruguay
15 octubre – Clasificatorias: Uruguay vs Argentina
19 y 20 octubre – 8ª fecha Apertura
26 y 27 octubre – 9ª fecha Apertura
2 y 3 noviembre – 10ª fecha Apertura
9 y 10 noviembre – 11ª fecha Apertura
15 noviembre – Fecha reservada para posible repechaje
19 noviembre- Fecha reservada para posible repechaje
23 y 24 noviembre – 12ª fecha Apertura
30 nov y 1° diciembre – 13ª fecha Apertura
7 y 8 diciembre – 14ª fecha Apertura
14 y 15 diciembre – 15ª fecha Apertura
21 diciembre – Fecha reservada para posible final 


Seguínos en Facebook  y Twitter

0 comentarios:

Video Destacado

LAS NOTAS MÁS DESTACADAS

  

Buscador

RECIBÍ LAS NOTICIAS POR MAIL

Blog Archive

Con la tecnología de Blogger.