miércoles, 23 de diciembre de 2015

postheadericon Peñarol ya conoce sus rivales de la Copa Libertadores

El Carbonero integra el Grupo 4 junto a Atlético Nacional, Sporting Cristal y el ganador de la llave entre Huracán y Caracas.


La sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) fue escenario en la noche del martes de la gala anual de la Copa Libertadores que tras con varios homenajes y premiaciones sirvió el plato fuerte con el sorteo de la edición 2016.

Peñarol, clasificado a la segunda fase o de grupos partió como cabeza de serie quedando ubicado en la zona 4, la que compartirá con Atlético Nacional de Colombia, Sporting Cristal de Perú y el ganador de la serie entre Huracán de Argentina y Caracas de Venezuela.

Los Aurinegros comenzarán el torneo enfrentando como visitantes al conjunto incaico sobre fines de febrero, para luego recibir al ganador de la primera fase en su nuevo estadio, posiblemente el jueves 3 de marzo.

Luego, enfrentarán a los cafeteros en Medellín y posteriormente en Montevideo, visitando más tarde a Huracán o Caracas para cerrar el grupo en Montevideo ante el Cristal.

Se trata sin duda de una de las ediciones del máximo torneo continental de mayor jerarquía en los últimos años, con 15 equipos que ya fueron campeones y varios pesos pesados en el camino de un Peñarol que comienza a soñar de nuevo con levantar el sexto trofeo.


Primera fase

G1 Oriente Petrolero (Bolivia) vs. Independiente Santa Fe (Colombia)
G2 Huracán vs. Caracas (Venezuela)
G3 Puebla (México) vs. Racing (Argentina)
G4 River Plate (Uruguay) vs. Universidad de Chile
G5 Independiente del Valle (Ecuador) vs. Guaraní (Paraguay)
G6 César Vallejo (Perú) vs. San Pablo (Brasil)


Los grupos

GRUPO 1

River Plate (Argentina)
The Strongest (Bolivia)
Trujillanos (Venezuela)
César Vallejo o San Pablo


GRUPO 2

Nacional (Uruguay)
Palmeiras (Brasil)
Rosario Central
River Plate (Uruguay) o Universidad de Chile


GRUPO 3

Boca (Argentina)
Bolívar (Bolivia)
Deportivo Cali (Colombia)
Puebla o Racing


GRUPO 4

Peñarol (Uruguay)
Atlético Nacional (Colombia)
Sporting Cristal (Perú)
Huracán o Caracas


GRUPO 5

Atlético Mineiro (Brasil)
Colo Colo (Chile)
Melgar (Perú)
Independiente del Valle o Guaraní


GRUPO 6

San Lorenzo (Argentina)
Gremio (Brasil)
Liga de Quito (Ecuador)
Toluca (México)


GRUPO 7

Olimpia (Paraguay)
Emelec (Ecuador)
Deportivo Táchira (Venezuela)
Pumas UNAM (México)


GRUPO 8

Corinthians (Brasil)
Cerro Porteño (Paraguay)
Cobresal (Chile)
Oriente Petrolero o Independiente Santa Fe


Foto: Ferplei.com

0 comentarios:

Video Destacado

LAS NOTAS MÁS DESTACADAS

  

Buscador

RECIBÍ LAS NOTICIAS POR MAIL

Blog Archive

Con la tecnología de Blogger.