miércoles, 21 de diciembre de 2016

postheadericon [LIBERTADORES] Peñarol es cabeza de serie

Esta noche se realizará el sorteo de la edición 2017 que tendrá nuevo formato y al Carbonero en la fase de grupos. Conocé los 47 participantes, los seis debutantes y los posibles rivales Aurinegros.


La ilusión se vuelve a encender. El sueño de “la sexta” se prende con un nuevo sorteo de la Copa Libertadores de América.

Esta noche, a partir de las 20.00 horas (Televisa Fox Sports), el Centro de Convenciones de la Conmebol ubicado en Luque, Paraguay, será escenario del sorteo de la edición 2017 a disputarse con un nuevo formato entre enero y noviembre del próximo año.

En total, serán 47 los equipos participantes que lucharán por el máximo trofeo continental, con nuevas fases, calendarios y particularidades al estilo europeo. 

El torneo comenzará en la segunda quincena de enero con seis conjuntos representantes de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, los que disputarán una primera fase en un mano a mano de ida y vuelta que determinará tres clasificados. 

Éstos pasarán a segunda ronda en donde los esperarán otros trece equipos para en la misma modalidad pasar a una tercera etapa de “playoff” que determinará cuatro integrantes de los grupos. 

La 58a edición de la Libertadores tendrá seis debutantes: Atlético Tucumán (Argentina), Carabobo y Zulia (Venezuela), Sport Boys (Bolivia), Deportivo Capiatá (Paraguay) y Chapecoense (Brasil).

Precisamente, la gala servirá para entregar el trofeo de la Copa Sudamericana a las autoridades del Chapecoense, club que sufriera la grave tragedia aérea cuando viajaba a participar de la primera final del certamen ante Atlético Nacional de Colombia, y que fue determinado ganador a pedido expreso de su rival de turno en un enorme gesto de nobleza. 

Cabe destacar como particularidad del torneo que los equipos que finalicen en el tercer lugar de cada grupo clasificarán a la Sudamericana 2017, la que se disputará en paralelo tal como sucede en el viejo continente con la Liga de Campeones y la Liga Europea de la UEFA.

Peñarol participará del sorteo como cabeza de serie en el Bombo 1, por lo que no podrá cruzarse con Nacional en la tercera fase, así como con Atlético Nacional, River Plate, San Lorenzo, Atlético Mineiro, Gremio y Santos. 


Bombo 1
Atlético Nacional / River Plate / San Lorenzo / Nacional / Peñarol / Atlético Mineiro / Gremio / Santos

Bombo 2
Estudiantes / Emelec / Independiente Santa Fe / Libertad / Guaraní / Palmeiras / Universidad Católica / Sporting Cristal

Bombo 3
Flamengo / Barcelona / Lanús / Godoy Cruz / Zamora / Jorge Wilstermann / FBC Melgar / Independiente de Medellín

Bombo 4
Deportes Iquique / Sport Boys / Chapecoense / Zulia / más los 4 ganadores de tercera fase


Todos los clasificados

Argentina: River Plate, Lanús, San Lorenzo, Estudiantes, Godoy Cruz y Atletico Tucumán (Segunda fase)

Bolivia: Sport Boys, Warnes, Jorge Wilstermann, The Strongest (Segunda fase) y Universitario de Sucre (Primera fase)

Brasil: Chapecoense, Palmeiras, Gremio, Santos, Flamengo, Atlético Mineiro, Botafogo (Segunda fase) y Atlético Paranaense (Segunda fase)

Chile: Universidad Católic, Deportes Iquique, Colo Colo (Segunda fase) y Unión Española (Segunda fase)

Colombia: Atlético Nacional de Medellín, Deportivo Independiente Medellín, Independiente Santa Fe, Millonarios (Segunda fase) y Junior (Segunda fase)

Ecuador: Barcelona, Emelec, El Nacional (Segunda fase) y Independiente del Valle (Primera fase)

Paraguay: Libertad, Guaraní, Olimpia (Segunda fase) y Deportivo Capiatá (Primera fase)

Perú: Melgar, Sporting Cristal, Universitario (Segunda fase) y Deportivo Municipal (Primera fase)

Uruguay: Peñarol, Nacional, Cerro (Segunda fase) y Montevideo Wanderers (Primera fase)

Venezuela: Zamora, Zulia, Carabobo (Segunda fase) y Deportivo Táchira (Primera fase)




Fotos: Conmebol

0 comentarios:

Video Destacado

LAS NOTAS MÁS DESTACADAS

  

Buscador

RECIBÍ LAS NOTICIAS POR MAIL

Blog Archive

Con la tecnología de Blogger.