lunes, 30 de enero de 2017

postheadericon [SORTEO] Peñarol debuta ante El Tanque Sisley y enfrentará a Nacional en la quinta fecha

El Carbonero comenzará el Torneo Clausura el domingo a las 18.00 horas en el Campeón del Siglo, mientras que el clásico previsto para el 5 de marzo podría cambiar de fecha atendiendo a temas de calendario y del nuevo protocolo de seguridad.


Peñarol debutará por el Torneo Apertura frente a El Tanque Sisley el próximo domingo a las 18.00 horas en el Estadio Campeón del Siglo. 

La noticia se conoció el domingo por la noche en ocasión del sorteo del calendario correspondiente al Campeonato Uruguayo 2017, el cual se realizó en el Anfiteatro “Idea Vilariño” de la Torre de Antel.

Además, quedó establecido que el enfrentamiento ante Nacional será en la quinta etapa, es decir, el domingo 5 de marzo. 

De todas formas, es muy factible que el clásico cambie de fecha ya que el Carbonero comenzará su participación por Copa Libertadores de América el martes 7 de mazo contra Jorge Wilstermann en Cochabamba, Bolivia, por lo que reglamentariamente no se cumpliría con las 48 horas de descanso que establece el estatuto del futbolista. 

Si bien en primera instancia las autoridades del club manejan que el choque con los Tricolores se podría adelantar para el sábado 4, desde el Gobierno no ven con buenos ojos que dicho encuentro tenga lugar antes del 31 de marzo, fecha pactada para que comiencen a funcionar las cámaras de reconocimiento facial, una de las condiciones excluyentes solicitadas por el Ministerio del Interior para combatir la violencia en los espectáculos deportivos.

En cuanto al orden de los partidos, debemos destacar que dentro de su calendario Peñarol será local ante El Tanque (1), Boston River (3), Nacional (5), Rampla Juniors (7), Sud América (9), Danubio (11), River Plate (13) y Cerro (14), al tiempo que visitará a Liverpool (2), Wanderers (4), Fénix (6), Defensor Sporting (8), Juventud (10), Plaza Colonia (12) y Racing (15).

Cabe resaltar que el Uruguayo fue denominado “Señor Walter Ferreira” en honor al ex-kinesiólogo de la selección uruguaya fallecido el pasado año, mientras que el Torneo Apertura se llamará “Luis Alberto Fígoli” (ex-dirigente del Club Atlético River Plate), el Torneo Intermedio será “Raúl Mauro” (ex-directivo de Danubio), y el Torneo Clausura “Mario Icardo” (ex-directivo de Boston River).

También es importante recalcar que a partir de esta temporada además del cambio de calendario, que tendrá actividad desde febrero a diciembre, se agregará el Torneo Intermedio entre Apertura y Clausura, el cual puntúa para la tabla anual y entrega premios deportivos. Para conocer todos los detalles del nuevo régimen hacé clic aquí


Fixture completo

Fecha 1
Peñarol - El Tanque Sisley
Defensor Sporting - Rampla Juniors
Plaza Colonia - Boston River
Cerro - Racing
Sud América - Fénix
Juventud - Nacional
River Plate - Liverpool
Danubio - Wanderers

Fecha 2
Liverpool - Peñarol
Defensor Sporting - Cerro
Rampla Juniors - Sud América
Fénix - Juventud
Nacional - Danubio
Wanderers - Plaza Colonia
Boston River - River Plate
El Tanque Sisley - Racing

Fecha 3
Peñarol - Boston River
Cerro - El Tanque Sisley
Racing - Liverpool
River Plate - Wanderers
Plaza Colonia - Nacional
Danubio - Fénix
Juventud - Rampla Juniors
Sud América - Defensor Sporting

Fecha 4
Wanderers - Peñarol
Sud América - Cerro
Defensor Sporting - Juventud
Rampla Juniors - Danubio
Fénix - Plaza Colonia
Nacional - River Plate
Boston River - Racing
Liverpool - El Tanque Sisley

Fecha 5
Peñarol - Nacional
Danubio - Defensor Sporting
Cerro - Liverpool
El Tanque Sisley - Boston River
Racing - Wanderers
River Plate - Fénix
Plaza Colonia - Rampla Juniors
Juventud - Sud América.

Fecha 6
Fénix - Peñarol
Juventud - Cerro
Sud América - Danubio
Defensor Sporting - Plaza Colonia
Rampla Juniors - River Plate
Nacional - Racing
Wanderers - El Tanque Sisley
Boston River - Liverpool

Fecha 7
Peñarol - Rampla Juniors
Cerro - Boston River
Liverpool - Wanderers
El Tanque Sisley - Nacional
Racing - Fénix
River Plate - Defensor Sporting
Plaza Colonia - Sud América
Danubio - Juventud

Fecha 8
Defensor Sporting - Peñarol
Danubio - Cerro
Juventud - Plaza Colonia
Sud América - River Plate
Rampla Juniors - Racing
Fénix - El Tanque Sisley
Nacional - Liverpool
Wanderers - Boston River

Fecha 9
Peñarol - Sud América
Cerro - Wanderers
Boston River - Nacional
Liverpool - Fénix
El Tanque Sisley - Rampla Juniors
Racing - Defensor Sporting
River Plate - Juventud
Plaza Colonia - Danubio.

Fecha 10
Juventud - Peñarol
Plaza Colonia - Cerro
Danubio - River Plate
Sud América - Racing
Defensor Sporting - El Tanque Sisley
Rampla Juniors - Liverpool
Fénix - Boston River
Nacional - Wanderers

Fecha 11
Peñarol - Danubio
Cerro - Nacional
Wanderers - Fénix
Boston River - Rampla Juniors
Liverpool - Defensor Sporting
El Tanque Sisley - Sud América
Racing - Juventud
River Plate - Plaza Colonia

Fecha 12
Plaza Colonia - Peñarol
River Plate - Cerro
Danubio - Racing
Juventud - El Tanque Sisley
Sud América - Liverpool
Defensor Sporting - Boston River
Rampla Juniors - Wanderers
Fénix - Nacional

Fecha 13
Peñarol - River Plate
Cerro - Fénix
Nacional - Rampla Juniors
Wanderers - Defensor Sporting
Boston River - Sud América
Liverpool - Juventud
El Tanque Sisley - Danubio
Racing - Plaza Colonia

Fecha 14
Peñarol - Cerro
River Plate - Racing
Plaza Colonia - El Tanque Sisley
Danubio - Liverpool
Juventud - Boston River
Sud América - Wanderers
Defensor Sporting - Nacional
Rampla Juniors - Fénix

Fecha 15
Racing - Peñarol
Cerro - Rampla Juniors
Fénix - Defensor Sporting
Nacional - Sud América
Wanderers - Juventud
Boston River - Danubio
Liverpool - Plaza Colonia
El Tanque Sisley - River Plate

0 comentarios:

Video Destacado

LAS NOTAS MÁS DESTACADAS

  

Buscador

RECIBÍ LAS NOTICIAS POR MAIL

Blog Archive

Con la tecnología de Blogger.